敬告:

欢迎访问巴彦淖尔市交通运输服务监督电话在线系统,您可以对全市公路、水路、道路运输、地方海事业务和市本级交通运输范围内政策公平竞争审查等进行信息咨询、举报投诉。未署真实姓名、电邮和联系电话的邮件,我们无法处理与反馈,敬请原谅。

*姓名:
邮箱:
*联系电话:
联系地址:
*留言:
*  验证码: 点击更换
您的留言需要通过管理员回复才能显示,请耐心等待!
共计留言 107 条,已回复107 留言


关键字: 留言时间:

2022-06-06 留言人: 高鹏
留言内容:
巴运乌拉特前旗客运中心,客运驾驶员资格证没有学习,诚信考核也没有,新能源网约电车从2021年8月开始运行,驾驶员一直都是证件不齐全在运行,对于乘客来说安全隐患很大,望交通部门严惩
回复内容:

你好,经执法大队对巴运前旗公司小型客车驾驶员核实,证件齐全,缺少维续教育章,按照交通部《道路运输驾驶员继续教育办法》第八条规定,继续教育学习周期为两年,周期内学时累计不少于24小时即可,执法大队督促巴运前旗公司对以上驾驶员组织参加继续教育培训,诚信考核是在岗不满一年不予诚信考核。

回复时间:2022-06-17
2022-05-17 留言人: 魏彪
留言内容:
本人从外地至临河出差,因办事需要,于2022年5月16日在临河区新华东街中国工商银行附近乘出租车,到临河区看守所,当日所乘车辆车牌号为蒙L•Y7959,该出租车驾驶员未依规打表计价,收取本人车费25元。另外,到临河区看守所门口后,该车驾驶员主动表示可以等我,办完事后再坐其出租车离开。大约等待半小时后,本人所办之事尚未完成,怕耽误该驾驶员时间,遂表示让其先走,此时,该驾驶员说:“在这等你也需要收费,最少也得30元。”本人随即对其说法和要求深感不惑和不满。原因在于该驾驶员先前表示可以等待时,未对需要收费之事提前告知。碍于在临河区看守所门口这样的环境下,本人未与之过多纠缠,向其转账20元。以上转账情况有微信支付记录予以证明。本人认为,车牌号为蒙L•Y7959的驾驶员违反了《巴彦淖尔市城市客运交通管理条例》(2021年1月1日起施行)第32条第3款之规定。另外,本人不清楚,这种停车等待收取费用是否合理和有相关规定明确,退一步讲,即便是有相关规定予以支持,也应当提前告知乘车人收费情况。 因此,烦请贵局对本人反映情况进行核实,依照相关规定对该驾驶员违规行为进行处理,并将处理结果告知本人,如有书面处理文件,烦请一并提供给本人。谢谢!
回复内容:

经核实,已经和投诉人解释清楚等候的收费标准,对司机进行教育警告,乘客表示不予追究。

回复时间:2022-05-20
2022-05-13 留言人: 苏亚林
留言内容:
5月3日从乌后旗青山镇拉运办公桌椅到临河,因提前与鹏河物流及青山货拉拉咨询运输,并与货拉拉电话议定了价格,但鹏河物流在青山送接货中先到了,考虑咨询过又先到的情况,双方就价格进行了协商,接货司机说:自己定不了价格,需要领导定价,给了我手机号,让我联系,打通后对方询问了拉运物品,给出了价格,比我议定的货拉拉价格高了近一倍,我也说明了货拉拉的价格,表面我的态度,在同等价格下可以拉运,否则我等后面的货拉拉运输,在让现场司机打开视频确认拉运货物后,达成了150元的拉运协议,并与司机装货,并明确在第二天临河旧河大库房(巴市体彩库房)卸货,到了晚上六七点钟,我也刚赶到临河时,接到了鹏河物流领导的电话,要求拉运货物需要支付300元,与对方协商无果后,对方说河大那边去不了,交警查的过不去,并态度恶劣威胁要把货物卸下让我自己处理,要不就把货物拉回,在第二天,我又与其联系,经过多次好话,在其逼迫下只能按200元支付费用,并故意耍弄我交货时间,及损坏物品。
回复内容:

经调解,双方达成一致,投诉人已不予追究。

回复时间:2022-05-20
2022-04-13 留言人: 辛蓉
留言内容:
2022年4月13号上午8:35左右,本人想要乘坐2路公共汽车去医院,上了公车之后后面还有一位乘客,我与司机师傅说过之后司机师傅对后面还在跑来的乘客进行了语言上的侮辱,并将本人赶下了车。这位司机师傅是位女性,身高160左右,头发小卷,微胖,圆脸,声音较细。该司机在之前有多次对其他乘客有过言语上的不礼貌行为,望重视。
回复内容:

经调查,被投诉车在终点站已经晚点了,投诉人和她母亲骑电动车到站点,投诉人先上的车,她母亲在锁电车,司机等了一分多钟投诉人母亲还没上车,司机就对投诉人说我已经晚点了等不上你母亲,你要不下去坐后车哇,后车马上就来了,然后发生了争执,线路分管领导已对司机进行严厉的批评教育及50元罚款。

回复时间:2022-04-19
2022-03-31 留言人: 王普续
留言内容:
3月20日,我于朋友圈等网络途径看到百盛驾校宣传“摩托车D本一周下证”的广告,于当日到百盛驾校协商摩托车D本驾驶证报名事宜,百盛学校工作人员告知我可以本周考试、培训一周内下证,我便缴纳报名费500元,报名期间并未告诉我缴纳后不可退费也未与我签订任何报名协议,只给了我一张报名费收据。 3月21日,我到临河交警大队考科目一,下午到百盛驾校摩托车练车场地准备练习科目二、三,被告知本周考试人数已满只能等下周考试。我因为个人工作原因,导致时间冲突,在没有享受到驾校的任何服务并且驾校无法履行宣传标语的情况下欲到百盛驾校进行退费事宜。驾校校长告诉我一旦缴费无法退费且态度蛮横。 同日,我拨打12345便民热线进行举报,3月25日接到12345投诉回复短信,百盛驾校声称我与驾校签订《学院驾驶培训协议书》,在报名前就已告知一旦缴费无法退费。而我本人并未与驾校签订任何协议,任何驾校的工作人员也未在报名前告知我一旦缴费不可退费。我便予以复诉。 3月30日,我接到12345第二次的投诉回复短信,内容回复与投诉内容没有关联。我便拨打12328询问相关受理情况,话务员表明自己属于平台人员,给了我处理此事的部门电话(0478)7917317。我拨打过去以后,对方表明自己是处理此事的相关工作人员,明确告知我他们部门虽然负责监督管理驾校履行相应的职责但在驾校退费问题上不归他们部门管,建议我去找物价局进行投诉。 至此,整件事情并未得到有效的解决,投诉受理的回复甚至与投诉内容毫无关联,我只希望相关部门监督驾校履行我退费的合法权益,希望得到重视处理。
回复内容:

经调解,百盛驾校与投诉人达成一致,可将其学费替换给其他人使用或者退部分费用,二者选一,投诉人已同意。

回复时间:2022-04-12
2022-02-04 留言人: 李广文
留言内容:
2022年2月3日,从水源路蒙古珍上车乘坐车牌号为蒙L8Y1023的出租车到维多利购物广场正门,全程不足2公里,收费8元。中途还拼了一个人,要想出租车行业健康稳定发展就好好整治一下现有的地方性出租车而不是一味的打压第三方网约车平台,消费者有自己的判断能力黑车不黑车消费者能不知道?要不乱收费要不你拼车就按照拼车的价格来收取我得用,我支付的是我一个人的费用享受一个人的服务你却给我强加一个消费者和我一起绑定,请重视处理。
回复内容:

经多次给投诉人打电话,提示投诉人电话为空号。

回复时间:2022-03-14
2022-02-01 留言人: 吴楠
留言内容:
临河出租车蒙LY0391司机师傅重复收费了,从维多利到联邦,通过高德打车叫的,上车后说好的是线下支付,由于本人先下车,给司机师傅说的线上给了,然后朋友到了问给线上线下,然后司机师傅说线下,又问朋友要了一次钱,虽然没多少,希望司机师傅给我们还回来,该是多少就多少
回复内容:

经与投诉人核实,投诉人主动撤诉。

回复时间:2022-03-01
2021-12-01 留言人: 梁雪梅
留言内容:
杭锦后旗陕坝镇旧水利局转盘红绿灯不合理。属于三叉路口,直行绿灯常亮。人行道绿灯时,直行车道依旧通行,很危险。12月1日上午10:42分,交汇时电动车与行人相撞
回复内容:

您好,您所反映的问题不属于我部门的职能范围,请向交警部门反应该情况。

                                                            巴彦淖尔市交通运输局

                                                                

回复时间:2022-01-18
2021-11-27 留言人: 贾致豪
留言内容:
本人的妻子于2021年11月27日18点11分在临河区新华西街五一佳苑东门乘坐蒙LY0411欲前往临河区华侨路旭东眼科对面。上车时发现车上已有乘客,上车时司机说顺路的,结果绕路把该乘客放在金泰园东门以后才又从胜利路绕行至目的地,途中还又拼车上车一人。本来3.5公里的行程,大概20分钟车程,未告知的情况下,绕行增加到6公里左右,经过30分钟才抵达目的地。希望能对出租车拼车行为进行合理约束,提高乘客体验。
回复内容:

已对司机培训教育。


                             巴彦淖尔市交通运输局

                                

回复时间:2022-01-18
2021-09-22 留言人: 赵超
留言内容:
五原县城南收费站是否符合国家收费站设立标准,为什么一直在收费?
回复内容:

五原县城南收费站是根据《内蒙古自治区人民政府关于同意参照BOT方式建设五原县大后店至城南乡公路的批复》(内政字[2002]63号)和《内蒙古自治区人民政府关于同意设立大城线公路收费站的批复》(内政字[2008]50号)文件,由内蒙古五原县宏珠公路投资有限责任公司以 BOT模式投资修建的X717大后店K147+800到西小召K200+200的二级公路,共设有两个按车型收费的收费站,根据内蒙古自治区发展和改革委员会、内蒙古自治区交通厅批复的《关于大城线二级公路车辆通行费收费标准的批复》(内发改费字[2008]688号)该路段车辆通行费收费自2008年4月28日起至2036年4月28日止。

巴彦淖尔市交通运输局


回复时间:2022-01-18