当前位置: 首页 >> 网上民声 >> 纪检信箱

    2018年网站信箱统计

    局长信箱来信总量 处理去向
    旗县区交通运输局 局机关科室 局直属单位 其他
    29 0 0 29 0

    纪检信箱来信总量 处理去向
    旗县区交通运输局 局机关科室 局直属单位 其他
    3 0 0 3 0

    12328监督电话来信总量 处理去向
    旗县区交通运输局 局机关科室 局直属单位 其他
    21 0 0 21 0

     


    填写内容:
    *主题:
    *内容:
    最多不超过500个字符
    填写联系方式(请如实填写)
    *您的姓名: 您的邮箱:
    *您的电话: 您的地址:
    您的邮编:    


    查看诉求留言:

    留言人:潘东  留言时间:2019/10/14 7:48:27 留言编号:22485

    留言主题:工程车超载车

    留言内容:
    为何工程车,超载车屡禁不止?s312省道陕坝到大树湾途经三道桥段超吨翻斗车每天为所欲为,新修的路还能保持多久?难道修路就是为了给超载车主中饱私囊吗?

    回复内容:
    今年以来,全市车辆超限超载集中治理工作部署会召开后,杭锦后旗高度重视、立即行动,及时组织交通、公安、交警、运管四部门在头道桥卸载点和双庙流动治超中队24小时不间断联合执法,严厉打击车辆超限超载运输行为。通过5月多月24小时不间断联合执法,我旗集中治超取得了阶段性治理成果。截止10月15日,累计上路执法人员1317人次,共检测货车402辆次,查处超限超载车辆31辆次,全部卸载并分车拉运。通过多部门联合执法,保持了治超高压态势,逐步形成了良好的交通运输秩序。 9月底,省道311全线完工通车后,部分工程车和超载车辆为了节省运输成本和处罚,避站绕行,我局发现这一情况后,于10月20日开始,重点加强对我旗境内311全线的路检路查力度,并且将继续通过和公安、交警、部门联合执法,加大对超限运输车辆的扣分和处罚力度,严格实行“一超四罚”,坚决做到不卸载到位不放行、不接受处罚不放行,确保省道311公路的完好畅通。 下一步我们将持续开展治理超限超载工作,加强源头治理,建立长效机制,并接受社会各界监督。

    回复时间:2019/10/25 11:24:26

    留言人:李光乘  留言时间:2019/8/25 12:17:00 留言编号:22446

    留言主题:出租车司机素质低下

    留言内容:
    马路上急刹车,探头辱骂行人。素质极其低下。车牌号蒙LY3916.望尽快处理

    回复内容:
    经调取蒙LY3916出租车2019-08-25 17:00:00-18:00:00该时间段该车辆未在维多利附近出现,该车在火车站附近,与投诉内容不符。多次(持续10天)给投诉人打电话,投诉人都拒接电话。如有疑问,可拨打0478-7917317

    回复时间:2019/9/7 12:09:09

    留言人:鲁成文  留言时间:2019/6/22 8:12:19 留言编号:22423

    留言主题:感谢!

    留言内容:
    我是洛阳的驾驶员,上次举报的经过收费站的事,你们很快就做出反应,并且给我非常满意的回复,我想不到!这么快,而是态度这么诚恳!经过你们调查这是个电脑故障!虽然这样我依然感谢你们!对待工资的认真和负责的态度!感谢你们!

    回复内容:
    感谢您对我们工作的关心和支持,请您对我们的工作多提宝贵意见。

    回复时间:2019/6/25 20:37:46

    留言人:鲁成文  留言时间:2019/6/19 13:56:44 留言编号:22420

    留言主题:巴彦淖尔牧羊海收费站贪污

    留言内容:
    六月十三号,我开车经过牧羊海收费站,我的车号是豫CF9160。可是当时我没注意看,收费55元。昨天回到洛阳,给公司报账的时候,发现收费票上打印的是,津AR2561。我在公司没法交代。

    回复内容:
    牧羊海收费站接到举报情况后,站长第一时间组织相关人员调取录像资料,经核实由于牧羊海收费站收费系统和车牌识别系统不同步,发生延迟导致车号不符,该当班收费员不存在故意出售废票行为,但由于操作粗心,没有认真核实实际车牌正误,我们及时对其进行了批评、教育及做出了相对应梳漏操作流程的处罚。牧羊海站长了解情况后,及时与举报车主取得联系,说明情况,得到了举报车主的谅解。

    回复时间:2019/11/11 10:42:54

    留言人:张茗淅  留言时间:2019/2/17 13:08:51 留言编号:22375

    留言主题:公交车刷建行IC卡和银联手机支付乱扣费

    留言内容:
    我曾用建行IC卡刷卡乘公交车,公交车刷卡设备只提示了一声却多次扣钱,因我后到银行查询账户余额才发现异常,后又有几次乘坐公交发现其他乘客手机支付,但设备只提示一声却多次扣费,公交车司机让后面排队的人把钱给刚刚多被扣费的乘客,显然司机对此情况也见多了。刷卡和手机支付是为了便民,但这种乱扣费的情况却给乘客增添了负担,我希望相关部门和单位能对涉及到的有关设备进行整改,解决这一问题。

    回复内容:
    我局收到市民张茗淅向市交通运输局门户网站局长信箱反映“公交车刷建行IC卡和银联手机支付乱扣费”的问题后,立即责成专人对反映的问题进行核查,现将办理情况答复如下: 根据公交IC卡刷卡次数统计,从2018年3月至2019年3月期间,投诉人张茗淅使用建行IC卡乘坐公交车27次,其中:城通公司17次,共计28.9元,市公交公司10次,共计13.6元,合计42.5元。临河运管所工作人员将核查情况以短信方式告知投诉人进行核实,并要求2家公交企业对投诉人反映的问题进行核查,如情况属实,将多扣刷的费用如数退还投诉人。 对于投诉人反映的问题,公交企业已作出承诺:为确保公交车辆行车安全,保障乘客的合法权益,如发生乘客刷公交IC卡和银联手机支付乱扣费问题,准许驾驶员当场予以退款。 巴彦淖尔市道路运输管理局

    回复时间:2019/11/11 10:45:36

    留言人:王志  留言时间:2018/12/13 8:51:37 留言编号:22348

    留言主题:关于汽车站厕所收费问题

    留言内容:
    领导您好,我经常去五原前旗,去车站上厕所时遇到收费问题,每次收费1元,而且厕所还是很多年前那种老脏厕所,想问以下这种收费是否违反了国家某些法律法规。 信息

    回复内容:
    接到投诉后,我局高度重视,责令五原、前旗运管所限期调查核实。经两所调查,投诉问题属实,两地汽车站不同程度的存在厕所收费问题。两所对辖区客运站下达了责令整改通知书,同时约谈了辖区客运站负责人,责令停止收取厕所费用,所需费用从车站站务费中列支,现已整改完毕。

    回复时间:2019/1/2 18:12:21

    留言人:李小波  留言时间:2018/11/21 10:10:01 留言编号:22337

    留言主题:举报黑车

    留言内容:
    五原县最近黑车跑营运的情况十分严重。有的人居然买个二手7座车,在三无的情况下,居然搞起了营运,拼车的生意。利用微信等工具在揽客。安全事故无小事,请局领导高度重视一下。

    回复内容:
    接到举报,我们立即核实投诉人,投诉人否认自己投诉过。同时根据反映情况,安排稽查人员对“五原-临河”客运班线是否存在反映情况进行摸排,如果存在投诉人反映情况,我部门将进行专项治理,以确保道路运输市场的安全有序,保障道路经营者的合法权益。

    回复时间:2018/12/19 11:34:14

    留言人:马志晓  留言时间:2018/9/27 17:03:33 留言编号:22324

    留言主题:巴运严重违法消费者自身权益 人民群众怎么扛的过执法人员

    留言内容:
    您好:五原前往临河,汽车站买的全票。出了汽车站让换车去临河。上车说查票。完后收走汽车票。跟售票员说要报销。完后给我一张撕了半张的票。已经损坏了 。说了不能报销。说这张票能不能报就这样了。又跟我说给手撕票。起了争执。给汽车站站长打电话。他说跟售票员沟通。说这边有的汽车就得撕票。完后售票员也没有给我合理的解释。巴运已经是严重违法行为。虽然金额不多。但是这样的行为让我们乘客是不都不能保证自身资金安全。选择坐火车前行?那要汽车干嘛?况且我也去过其他地区坐车。人家怎么就不往回收票呢 同是内蒙 。巴彦淖尔五原县这么特殊?如果有关领导不解决不严查这样的行为。我会继续向有关上级领导举报。这样的行为 售票员这么熟练 并且态度恶劣 一看就很娴熟 并不是短期行为 对于我们消费者权益。不懂法的老人不想追究。就是因为这样的空子让这些不法人员专着逃税的漏洞

    回复内容:
    因为客运站短途旅客流动性大,上下车频繁,站内没用售票机统一检票,都是上车后乘务员检票,收票后交回去微机统一入账,如遇报销旅客,扯一张手工票,如手工票不能报销,就微机票照条形码照片,收车后只能隔天回公司结算。所以造成经营者害怕丢失数据不能入账的问题,也就出现了上述用手工票定微机票的事情。至于从客票上反映偷税问题不存在,税务局是按每月核定营收额后发放客票的

    回复时间:2018/12/19 15:18:39

    留言人:范娟  留言时间:2018/6/4 9:14:08 留言编号:22299

    留言主题:公交车身高限问题

    留言内容:
    全国多数是1.2米。北方有部分地区身高限是1.3米。巴彦淖尔市的身高限据发改委办公室主任说沿用84年的老标准,还停留在1.1米,完全不符合时代发展,如今的孩子幼儿园就超过1.2m了。望及时考虑,有所改变。

    回复内容:
    我们对市民反映的问题进行了调查研究,现将有关情况答复如下: 对于乘坐公交车的儿童身高设限标准,根据《交通运输部、国家发改委关于印发〈汽车运价规则〉和〈道路运输价格管理规定〉的通知》(交运发【2009】275号),身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2—1.5米的儿童乘车购买儿童票,儿童票按照具体执行票价的50%计算。 目前,临河城区1—12路公交车辆已全部安装了公交IC金融卡系统,全面推行了使用公交IC金融卡惠民便民举措,对持卡乘坐1—12路公交线路的中小学生予以5折优惠,中小学生办理公交IC卡,可使用父母及其他监护人的建行IC卡或由监护人到建行办理金融IC卡,由学生本人或者监护人持金融IC卡、学生证办理二次显卡手续。 巴彦淖尔市道路运输管理局 2018年6月25日

    回复时间:2018/7/30 17:00:26

    留言人:高建超  留言时间:2017/10/3 13:34:10 留言编号:18325

    留言主题:巴运公司出租车司机服务态度堪比黑社会

    留言内容:
    我从临河建材城打车回道南小区 到了地点他故意不让我看表然后瞎给我找钱 我就问了下是不是少给我找了 结果吼喊我骂我 最后我生气下车扭头就走了 然后他还下车骂我各种脏话还要过来打我 扬言说再碰到我 我完了 要杀了我 恐吓我 周围特别多人都看 然后直接开车就跑了 我拍下了照片 没来得及录像 寻求帮忙解决 打了多少年车 第一次遇这样的事 车牌号为蒙L Y0418 车辆为东风悦达 起亚 巴运公司 时间为2017年10月3日中午在11点51

    回复内容:
    您好,您反映的情况请拨打12328交通运输服务监督电话投诉。

    回复时间:2018/12/17 10:10:26

    留言人:张平  留言时间:2017/9/4 11:38:31 留言编号:17760

    留言主题:辱骂消费者,我的权益谁来维护?

    留言内容:
    我于2017年8月27日早上去中旗自驾游,途经212省道刘召收费站,交谈中被22号收费员贾婷辱骂,下午返程途经此站时,我去收费单位找负责人15号李永胜讨说法,李永胜找来贾婷,贾婷详谈了经过,但偏偏辱骂我的一句话说忘了[闭嘴][发怒]后来投诉到上级主管部门一直推诿,请问消费者的权益谁来维护?文明收费文明服务就这样体现?投诉主管单位就这样助长收费员的猖狂?[发怒]

    回复内容:
    您好,根据海五线收费所《收费员管理制度》做出对收费员贾婷文明服务不到位,罚款50元;对收费班长因管理不到位,批评教育的处罚决定,并将处理结果告知巴彦淖尔市收费公路监督管理分局第四大队。9月4日刘召收费站站长电话联系司机,将单位对收费员贾婷的处罚决定告知司机并赔礼道歉,并让收费员贾婷打电话赔礼道歉,得到司机的原谅。收费员贾婷本人也深刻认识到了自己的错误并表示在以后的工作中做到文明优秀服务。

    回复时间:2017/9/15 9:26:58

    留言人:李振江  留言时间:2017/7/20 11:08:21 留言编号:15762

    留言主题:农民工血汗钱该怎么办?

    留言内容:
    我是一名外出打工者,我们一共三人,在242国道狼山收费站干活半个月,万把块钱等了一周都未曾见到包工头。目前包工头已经失联,我们不知道该怎么办,请领导们帮帮我们。谢谢!

    回复内容:
    您好,经调查由于工程设计图纸变更造成停工,影响个人收入,李振江等三人要求结算回家,共需支付10500元,扣除未完成工程拆模作业费用3500元,实际只需支付7000元即可,三人在7月12日已领取生活费1000元,剩余6000元于7月20日全部结清,7月21日三人已离开工地,不存在拖欠三人工资问题。

    回复时间:2017/8/22 15:25:34

    留言人:李媛媛  留言时间:2017/2/26 14:14:10 留言编号:6917

    留言主题:五原县长途汽车站售票人员态度恶劣

    留言内容:
    2017年2月26中午1点30分左右,我去五原汽车站买汽车票,我想咨询第二天早晨八点左右去呼和浩特的车,售票员爱搭不理让我看时刻表,因为当时无人排队,我就问她可不可以说说八点左右有哪趟车可以做,对方仍然不理我,口气张狂的让我自己去看,拒绝提供服务,之后我查看了时刻表,当我买了票快走出大厅时,听见她一直对我进行谩骂,用词相当难听

    回复内容:
    您好,根据您投诉的内容,现回复如下: 1. 由巴运五原站分管团委书记向投诉人道歉;2.对巴运五原汽车站的当班售票员绩效考核扣十分;3.当班售票员要求在职工大会上作书面检查。

    回复时间:2017/3/1 17:18:43

    留言查询:
    留言时间: 日 到
    关键字: (如:交通 执法) 
    首页 上一页 下一页 末页 页次:1/3页 每页:5条 总数:13条
版权所有:巴彦淖尔市交通运输局 蒙ICP备:09001279号
联系电话:0478-8788323 邮箱:aode5@qq.com